ДУАЛИЗМ

ДУАЛИЗМ

Сообщение loki_th » 16 ноя 2009, 19:19

ну ёлки-моталки )) я уже похож на китайского болванчика, который читает и кивает, читает и кивает, кивает и кивает уже даже тогда, когда не читает..
и Автор - хитрый Лис - каждую главу завершает вопросом, заманивая всё дальше и дальше в хитросплетения хитросплетений :)
и остановиться невозможно никак, только если уснуть носом в монитор.
да, если я не двигаюсь внутрь - я двигаюсь наружу. где нету ничего кроме того, что было-есть внутри. и что может быть снаружи, если внутри - пустота? или хлам какой-нибудь и неразбериха... ?

И, да, во всём, что происходит со мной - "виноват" я и только я. И изменить свою жизнь можно только взяв на себя ВСЮ ответственность за происходящее в ней 8-) 8-)
придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение clairvogant » 03 апр 2010, 20:00

Цитата: - ***В МИРЕ, СОЗДАННОМ ДРУГИМИ, НАША РЕАЛИЗАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА! И почему? Потому что в узком, двойственном положении Ума «…попытки изменить ситуацию внешне – начать работать интенсивнее и упорнее, поменять место работы, переехать в другой город, обвинить в своих проблемах других людей и т.д. и т.п. – все это, скорее всего, бесплодно или, по крайней мере, будет носить временный характёр до тех пор, пока мы не обратим свой взор вовнутрь»***

Прощу объяснить мне эту вырезку, вроде все разумно, но что собственно делать то?, я конечно не дочитал до конца книгу, но боюсь упустить момент спросить, чтобы потом вновь вернуться и понять, поправить себя если окажусь не прав. Что то я совсем запутался, автор очень сильно все завуалировал.

Речь о двойственности? И раз эти примеры являются двойственным продуктом моего сознания созданными другими, (попытки изменить ситуацию внешне – начать работать интенсивнее и упорнее, поменять место работы, переехать в другой город, обвинить в своих проблемах других людей и т.д. и т.п. ) тогда объясните мне пожалуйста, примеры недвойственности?

***В МИРЕ, СОЗДАННОМ ДРУГИМИ, НАША РЕАЛИЗАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА!
В мире созданном другими где? Во внутреннем моем? Или внешнем мире?
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение clairvogant » 03 апр 2010, 20:13

«Вы можете изменить все вокруг, но ничего не изменится,(В ВАС САМИХ) если внутренний мир останется прежним. Внутренние установки будут создавать все ту же модель(НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ,НЕ ЗНАНИЯ,НЕ ОСОЗНАНИЯ ИСТИНЫ) вновь и вновь, потому что человек живет от внутреннего к внешнему.

Какие внутренние установки нужно создавать, чтобы модель (НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ,НЕ ЗНАНИЯ,НЕ ОСОЗНАНИЯ ИСТИНЫ) поменялась, и что бы человек начал жить от внешнего к внутреннему?

ХУХ.... :) В СКОБКАХ я добавил немного от себя, так сказать попытался разжувать, прощу прощения если моя вольность оказалась далека от истинного смысла текста.
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение Юго » 04 апр 2010, 11:52

Как я это понимаю.

Цитата: - ***В МИРЕ, СОЗДАННОМ ДРУГИМИ, НАША РЕАЛИЗАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА! И почему? Потому что в узком, двойственном положении Ума «…попытки изменить ситуацию внешне – начать работать интенсивнее и упорнее, поменять место работы, переехать в другой город, обвинить в своих проблемах других людей и т.д. и т.п. – все это, скорее всего, бесплодно или, по крайней мере, будет носить временный характёр до тех пор, пока мы не обратим свой взор вовнутрь»***

Имеется в виду, что часто люди чувствуют себя несчастными и видят в этом внешние причины: недостаток денег, друзей, времени и т.д. Они всячески стараются компенсировать то, чего в их жизни им так не хватает. Когда им это удаётся, они пребывают короткое время в состоянии удовлетворённости, потом снова недовольство собой, нехватка чего-то и новые требования к миру и себе.

Что делать?

Искать опору внутри. Не вестись на игры социальной иерархии, "сладкой жизни", програм "новый BMW 6 серии сделает тебя настоящим мужчиной" и прочей шелухи, несметные количества которой просыпаются ежесекундно на мозги публики. Играть сознательно.

Опора внутри представляется Мастером Игры, воплощением Творческой Силы Вселенной. Вне зависимости от внешних обстоятельств, Мастер с тобой. Благодаря внутреннему ощущению и регулярному вспоминанию о нём, возможности восприятия расширяются за счёт выцветания дуальности. На место неё приходит знание о Творческой Природе Мира, где каждое действие вытекает из предыдущего и является его следствием. И нет уже правильного и неправильного.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение рыся » 04 апр 2010, 12:55

ну да: что внутри - то и снаружи. и если снаружи что-то не устраивает - посмотри, что внутри тебя самого это создаёт. в конечном итоге.. нет никакого "внутри-снаружи". потому что тот, кто есть - один.

:D :D вспомнила, что "проблемы" и всякие "депрессии" и прочая лабуда - возникают, когда принимаешь за чистую монету идею об отделении. идею о том, что ты не ответственен на происходящее с тобой. чёрта с два не ответственен! :D :D и вот с осознания и принятия этой ответственности и начинается вся веселуха :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение clairvogant » 04 апр 2010, 17:38

Спасибо за ответы.

Юго писал(а):Что делать?

Искать опору внутри. Не вестись на игры социальной иерархии, "сладкой жизни", програм "новый BMW 6 серии сделает тебя настоящим мужчиной" и прочей шелухи, несметные количества которой просыпаются ежесекундно на мозги публики. Играть сознательно.


Юго нашел опору?

Юго писал(а):возможности восприятия расширяются за счёт выцветания дуальности


Ты это испытал? Так и есть? Это процесс при котором недвойственность замещает дуальность?



рыся писал(а)::D :D вспомнила, что "проблемы" и всякие "депрессии" и прочая лабуда - возникают, когда принимаешь за чистую монету идею об отделении. идею о том, что ты не ответственен на происходящее с тобой. чёрта с два не ответственен! :D :D и вот с осознания и принятия этой ответственности и начинается вся веселуха :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Ты правда считаешь это лабудой? Тогда раз уж ты говоришь об ответственности(и я полностью согласен с тобой)думаю что ты ее также и приняла, то и проверка обязательно придет твоим словам(вспомнила, что "проблемы" и всякие "депрессии" и прочая лабуда - возникают, когда принимаешь за чистую монету идею об отделении).

Мой вчерашний пример показал обратное. Я усыплял своего пса, а потом ездил хоронить. Я и не считал это лабудой, но все же эмоционально переживал лишь от бессилия, что либо сделать и конечно от того что уходит член семьи проживший 15 лет. Я говорю о том что в теории, мы как то все уверенные ребята, и я в том числе красиво люблю описывать реинкарнацию с каруселью и т.д. Но когда приходит нам пример того о чем мы уверенно говорили, то Ум начинает играть злую шутку, а разум стоит в стороне и не чего не может сделать.
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение рыся » 04 апр 2010, 18:13

всё, что я писала выше - практика и только практика и исключительно практика :D :D

пс. да вся жизнь - самая что ни на есть лабудовая лабуда :lol: :lol: :lol: :lol:

ппс. а уж сколько было проверок моим словам - ни в сказке сказать, ни на сивой кобыле обскакать..
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение Юго » 04 апр 2010, 18:42

Да, опору нашёл.

Так и есть. Дуальность действительно растворяется, а вместе с ней и жёсткие структуры психики рушатся.

Это состояние вне дуальности, абсолютный космос и хаос и есть Женская составляющая Вселенной.

Мужчина - это как раз тот, кто разделяет и делает из этой бесформенной субстанции различные формы. Он - есть разум.

Полное освобождение от дуальности - значит скат в стопроцентное бессознательное, и здесь прямая дорога в психушку.
-----------------------------------
По поводу вашей собаки я приношу свои соболезнования. Сам недавно совсем (около года назад) полюбил этих животных и проникся ими. И представляю, каково это потерять верного пса.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение clairvogant » 04 апр 2010, 18:57

Рыся, может ты и опишешь некоторые из их, которые действительно ты считаешь сильными? В новой теме Практики и опыт. Это было бы интересно.
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДУАЛИЗМ

Сообщение Кролик » 25 июн 2011, 17:03

Юго писал(а):Да, опору нашёл.

Так и есть. Дуальность действительно растворяется, а вместе с ней и жёсткие структуры психики рушатся.

Это состояние вне дуальности, абсолютный космос и хаос и есть Женская составляющая Вселенной.

Мужчина - это как раз тот, кто разделяет и делает из этой бесформенной субстанции различные формы. Он - есть разум.

Полное освобождение от дуальности - значит скат в стопроцентное бессознательное, и здесь прямая дорога в психушку.


Единство в гармонии. Огонь выпаривает воду, вода гасит огонь. Огонь горит в воде если есть воздух.
Разум - огонь, материя - вода, сознание - воздух.
Гармония между мужским и женским началом - единое сознание.
Аватара пользователя
Кролик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:17


Вернуться в 17. ДУАЛИЗМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1