Опечатка?

Итак, мы сами создали свой мир!

Опечатка?

Сообщение Sgr_M17 » 31 май 2010, 12:35

42 На алхимическом языке зрителю соответствует РТУТЬ, основным качеством которой является «летучесть»; актеруСОЛЬ, с качеством «горючести»; роли СЕРА, с качеством «твердости». Так можно сказать, что Театр Реальности состоит из: летучести, горючести и твердости.
...
Sgr_M17
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 май 2010, 21:54

Re: Опечатка?

Сообщение ДЕМЧОГ » 31 май 2010, 20:29

Да, что-то смущает?
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Опечатка?

Сообщение sonya » 12 окт 2010, 22:48

в алхимии: сера - дух
ртуть - душа
соль - тело , не логичнее ли, что зритель - это дух ( "тысяча глаз...."), т.е.сера,
а роль - душа, т.е. ртуть
sonya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:29

Re: Опечатка?

Сообщение ДЕМЧОГ » 14 окт 2010, 22:19

Это все область трактовок, кторые могут разными. Цель данного примера сводится к попытке объяснить природу Театра Реальности, который складывается из трех основных компонентов - того кто смотрит (зрителя), того кто играет (актера), и того кто действует (роли).
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Опечатка?

Сообщение Lihmatom » 19 июл 2011, 11:12

Позволю себе тоже высказать замечание по этому поводу.

В известных мне источниках Сера соответствует принципу горючести, а Соль - твёрдости.
К тому же Соль по своей сути - это нейтральная субстанция, посредством которой осуществляется Алхимический брак двух противоположностей (Ртуть и Сера), сходно тому, как Роль нужна для того, чтобы объединить Зрителя и Актёра.

Интересно провести соответствие с Тантрой, в которой изначальная реальность представлена как единство Шивы (пассивный Созерцатель, мировой труп, пустотное сознание вне желаний и воли) и Шакти (изначально проявляющая себя как Воля, потенциально присущая Пустоте). Шива - Зритель. Шакти - Актёр.

Дуальность мужского и женского относительна. Арабы-европейцы-алхимики (как и, например, китайцы) активность приписывают мужскому началу, а пассивность - женскому (потому Сера-Актёр в западной алхимии - мужское начало, а Ртуть-Зритель - женское). В Тантре соответствия противоположны.
В "Рудраямала-тантре" Шиву называют "Бог ртути". Сера же символизирует собой Шакти.

В любом случае конечной целью является Алхимический брак - синтез Ртути и Серы, Шивы и Шакти, Зрителя и Актёра, который осуществляется в нейтральной Соли (Роль, это психофизическое тело).
Lihmatom
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 10:54

Re: Опечатка?

Сообщение ДЕМЧОГ » 26 июл 2011, 23:44

прекрасно! я не против!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Опечатка?

Сообщение Хаосит » 08 авг 2011, 01:34

Ув. Маэстро! Если правильно понял метафору... то получается, что зрителю соответствует Анима, актеру соответствует Анимус... и Атману соответствует РОЛЬ?
Хаосит
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 01:07

Re: Опечатка?

Сообщение ДЕМЧОГ » 17 авг 2011, 01:46

друзья, терминов, как я зыков очень много! если, для того, что бы принять метафору, вам нужно перевести её на иной язык, то я не против.. но иногда я просто не знаю этих языков.. и не могу подписаться под вашими играми!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Опечатка?

Сообщение takutoka » 04 сен 2013, 17:30

Прошу прощения, возможно, вы тоже расцените мой вопрос как рассуждение о терминах, но я не согласна с вашим соотнесением между уровнями театра и бытия. Мне кажется, что здесь было бы уместнее назвать следующие уровни в театре:
ЗРИТЕЛЬ, АКТЁР, ТВОРЕЦ (режиссёр).
Соответственно, распределяем по уровням бытия:
1) Внешний уровень - ЗРИТЕЛЬ (я настаиваю, и высшее достижение - это как раз созерцание)
2) Внутренний уровень - АКТЁР (тут я полностью согласна)
3) Тайный уровень - ТВОРЕЦ (я снова настаиваю ))) здесь стёрта грань между творцом и творением, её нет, всё едино, согласна. Но это тот уровень Бога, а значит, уровень творца)
takutoka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:43


Вернуться в 4. ТРИ УРОВНЯ ТЕАТРА РЕАЛЬНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron